четверг, 28 марта 2013 г.

Специализированные поисковые системы

Еще несколько специализированных поисковых систем, о которых нужно знать для курирования информации:

CiteSeerX на запрос "психология" выдал

Scirus порадовал:
Сразу же есть возможность отобрать документы в нужном формате: из журналов, из цифровых архивов, в PDF, текстовом редакторе или HTML, подкорректировать поиск уточнением по ключевым словам, сделать выборку по годам, с периода 1900 года. 
2488588 ссылок по ключевому слову "psychology"
Жаль,  что по русским словам ничего не выпало.

Web of Science 
Мне нравится пользоваться облачными тегами, они помогают сразу же определить значимость некоторых явлений при одном только взгляде. Вот, например, поисковый гигант научных
исследований Web of Science сразу же показывает на главной странице, что занимает ведущие 
умы ученых: рак, экология, эпидемия, изменение климата. Радует, что хоть и маленькими буквами, но психология попала в центр внимания облака актуальных научных интересов мировой научной общественности. Не радует, что узнать больше об этом я могу после регистрации. Я честно пыталась зарегестрироваться, но у меня почему-то не поучилось, решила времени на этот ресурс пока не терять. Возможно позже вернусь к нему. 

SciVerse Scopus  - поиск по авторам. Я решила проверить этот ресурс с помощью известного американского психолога Френсин Шапиро, автора метода ДПДГ. Сначала выпал список всех однофамильцев. В нем без труда можно было найти нужного автора под номером 7. Сразу видно, что на ресурсе есть 22 статьи этого автора. После перехода на страницу Френсин Шапиро можно ознакомиться с основной информацией об авторе: где работает, где живет, ее авторский ИД номер, количество статей, соавторов, история размещения. Вся информация находится не в открытом доступе, для ее получения вероятно нужно зарегистрироваться на сайте, но ради этого уже можно и зарегистрироваться, когда знаешь, что там точно есть, то что
тебе нужно. Я в целях экономии времени регистрацию решила не проходить. Возможности ресурса ясны, поэтому можно пройти регистрацию позже, когда появится такая необходимость. 

Как видно, у каждого сайта есть свои особенности, свои сильные и слабые стороны, есть из чего выбирать и авторам научных статей и их читателям. Для меня максимально подошли три ресурса: Google Академия, Scirus и CiteSeerX. 


Больше полезных ссылок на специализированные ресурсы тут.



Комментариев нет:

Отправить комментарий